Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Дата: 7 июля 2017 в 00:02, Обновлено 16 октября в 20:25

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

Согласно Положению о попечительском совете учреждения образования, средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, которые зачисляются на расчетный счет по учету внебюджетных средств учреждения образования.

Кроме того, попечительский совет может зарегистрироваться как юридическое лицо и, соответственно, открыть отдельный расчетный счет. Данные средства могут использоваться только по целевому назначению и по согласованию с родительскими комитетами и руководителем учреждения образования.

Таким образом, использование средств попечительского совета определяется самим советом, совместно с родительскими комитетами.

План работы попечительского совета ГУО «Средняя школа №34 г. Гомеля» на 2018/2019 учебный год

Тема заседания

1. О внесении изменений в состав попечительского совета.

2.О финансо-хозяйственной деятельности школы (отчет директора школы).

3. О целевом использовании средств попечительского совета (отчет председателя попечительского совета).

4. О подготовке школы к осенне-зимнему периоду.

19.09.2018

Заместитель директора по воспитательной работе

1. Об оказании помощи в проведении новогодних праздников.

2. Задачи на II полугодие.

Председатель попечительского совета

1. Об организации летней трудовой занятости учащихся и детей, состоящих на различных видах учета.

2.О подготовке школы к новому 2019/2020 учебному году.

Председатель попечительского совета

Отчет о целевом использовании средств попечительского совета

В 2017/2018 учебном году на счет школы было перечислено  3040 рублей (родительская помощь). В течение года были приобретены:

- видеокамера (установлена в коридоре первого этажа);

- строительные материалы (отремонтирован кабинет белорусского языка, коридор цокольного  этажа, коридоры третьего этажа, подсобное помещение, производственный зал школьной столовой, окрашены крыльца запасных выходов, фундамент по всему периметру школы);

- выделены средства на обучение по программе "Пожарно-технического минимума" для членов добровольной пожарной дружины.